営業所案内 ご注文用紙
営業所案内

2018年新春教材展示会のご案内

平素、育伸社をご愛顧いただきまして誠にありがとうございます。
新春も全国各地にて教材展示会を開催(もしくは合同展示会に出展)いたします。

2018年度に向けて、iワーク採用塾様限定の会員サイト「育伸社メンバーズサイト」がさらに充実し、「定期テスト分析レポート」「テストエディタ」「成績アップ管理ツール」「保護者向けの手引き」「補充プリント(確認テスト、記述対策など)」といった、先生向けの便利ツールや授業のサポートツールが盛りだくさんです。
また、iワーク、シリウス21の指導者用デジタル教材「NEXTiシリーズ」には、数学のシミュレータや理科の実験動画も搭載し、さらにコンテンツを充実させております。

「教育情報セミナー」「各種WEBサービス、デジタル教材関連体験イベント」「育伸社メンバーズサイト体験コーナー」などを開催する会場もございます。
※セミナーの有無、各種体験イベントの有無は会場によって異なりますので、詳しくは最寄りの営業所にお問い合わせ下さい。

お忙しい時期とは存じますが、万障お繰り合わせの上、是非ご来場賜りますよう、何卒よろしくお願い申し上げます。

 

北海道・青森県・宮城県・福島県

担当営業所 開催地 主催者様・主催団体様
(空欄の場合は育伸社)
開催日 開催時間 会場名 会場住所
札幌営業所 札幌市   1/24(水) 10:30~15:00 札幌国際ビル 北海道札幌市中央区北四条西4-1
札幌国際ビル8F
仙台営業所 仙台市   2/1(木) 10:30~14:00 仙台市民会館 宮城県仙台市青葉区桜ヶ岡公園4-1
仙台市 公益社団法人全国学習塾協会様 2/4(日) 10:00~15:00 アエル仙台 宮城県仙台市青葉区中央1-3-1
いわき市 いわき学習塾協議会様 2/5(月) 10:00~15:00 いわきニュータウンセンタービル
1F会議室
福島県いわき市中央台飯野4-2-4
郡山市 FJネット様 2/7(水) 10:00~15:00 ビッグパレットふくしま 福島県郡山市南2-52
会津若松市 会津学習塾連盟様 2/8(木) 10:00~15:00 会津アピオスペース 福島県会津若松市インター西90
八戸市   2/22(木) 10:30~14:00 八戸ユートリー 青森県八戸市一番町1-9-22
青森市   2/23(金) 10:30~14:00 ねぶたの家ワ・ラッセ 青森県青森市安方1-1-1

東京都・千葉県・埼玉県・群馬県・栃木県・茨城県・神奈川県

担当営業所 開催地 主催者様・主催団体様
(空欄の場合は育伸社)
開催日 開催時間 会場名 会場住所
茨城営業所 水戸市   1/29(月) 10:30~14:00 茨城県立県民文化センター 茨城県水戸市千波町東久保697
つくば市   1/30(火) 10:30~14:00 つくばイノベーションプラザ 茨城県つくば市吾妻1-10-1
熊谷営業所 前橋市 群馬学習塾協同組合様 1/26(金) 10:30~14:30 前橋商工会議所 群馬県前橋市日吉町1-8-1
宇都宮市 公益社団法人全国学習塾協会様 2/7(水) 10:00~15:00 マロニエプラザ 栃木県宇都宮市元今泉6-1-37
宇都宮市   2/14(水) 11:00~14:30 栃木県教育会館 栃木県宇都宮市駒生1-1-6
高崎市   2/15(木) 11:00~14:30 高崎市総合福祉センター 群馬県高崎市末広町115-1
埼玉営業所 越谷市 埼玉県東部教材研究会
実行委員会様
1/11(木) 12:00~15:00 越谷市中央市民会館 埼玉県越谷市越ケ谷4-1-1
さいたま市   1/17(水) 10:30~15:00 大宮ソニックシティ 埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5
さいたま市 埼玉県私塾協同組合様 1/25(木) 10:00~15:00 大宮ソニックシティ 埼玉県さいたま市大宮区桜木町1-7-5
川越市   2/1(木) 10:30~15:00 ウェスタ川越 埼玉県川越市新宿町1-17-17
東京営業所 豊島区 全国学習塾協同組合様 1/16(火) 10:30~14:30 サンシャインシティワールドインポートマート4F 展示ホールA-2・3 東京都豊島区東池袋3-1
西東京営業所 立川市   1/23(火) 10:30~14:30 アレアホール 東京都立川市柴崎町3-6-9
アレアレア2 6F
千葉営業所 千葉市 千葉学習塾協同組合様 1/17(水) 11:00~14:00 京葉銀行文化プラザ 6F欅 千葉県千葉市中央区富士見1-3-2
船橋市   2/2(金) 10:00~15:00 船橋市勤労市民センター 千葉県船橋市本町4-19-6
横浜営業所 小田原市 神奈川県西部学習塾連絡会様 1/10(水) 10:00~13:00 おだわら市民交流センターUMECO 神奈川県小田原市栄町1-1-27
横浜市   1/24(水) 10:30~15:00 新横浜国際ホテル 神奈川県横浜市港北区新横浜3-7-8

静岡県・愛知県・三重県・岐阜県・新潟県・富山県

担当営業所 開催地 主催者様・主催団体様
(空欄の場合は育伸社)
開催日 開催時間 会場名 会場住所
新潟営業所 富山市 富山県教育ネットワーク様 1/14(日) 10:00~14:30 富山県総合情報センター 富山県富山市高田527
新潟市   1/25(木) 10:30~14:30 新潟テルサ 新潟県新潟市中央区鐘木185-18
浜松営業所 浜松市 協同組合静岡県私塾連盟様 1/22(月) 10:30~15:00 ホテルコンコルド浜松 静岡県浜松市中区元城町109-18
静岡市 協同組合静岡県私塾連盟様 1/23(火) 10:30~15:00 もくせい会館 第一・第二会議室 静岡県静岡市葵区鷹匠3-6-1
沼津市 しずおか私塾会様 1/25(木) 10:30~14:30 プラザヴェルデ沼津 301 静岡県沼津市大手町1-1-4
富士市 しずおか私塾会様 1/26(金) 10:30~14:30 富士市交流プラザ(会議室1) 静岡県富士市富士町20-1
浜松市   2/15(木) 10:30~14:30 浜松アクト研修交流センター 
401会議室
静岡県浜松市中区中央3-9-1
静岡市   2/21(水) 10:30~14:30 静岡グランシップ 会議室904 静岡県静岡市駿河区池田79-4
三島市   2/22(木) 10:30~14:30 三島市民文化センター(大会議室) 静岡県三島市一番町20-5
岡崎市   3/2(金) 10:30~14:30 岡崎竜美丘会館 301会議室 愛知県岡崎市東明大寺町5-1
名古屋営業所 岐阜市 岐阜県学習塾協会様 1/16(火) 10:30~15:00 岐阜産業会館 岐阜県岐阜市六条南2-11-1
名古屋市 愛知県私塾協同組合様 1/17(水) 10:30~14:30 ウインクあいち 愛知県名古屋市中村区名駅4-4-38
津市 全国学習塾協会三重県協議会様 1/18(木) 10:30~14:00 三重県総合文化センター 三重県津市一身田上津部田1234
名古屋市   1/26(金) 10:30~15:00 ウインクあいち 愛知県名古屋市中村区名駅4-4-38

石川県・福井県・京都府・大阪府・兵庫県

担当営業所 開催地 主催者様・主催団体様
(空欄の場合は育伸社)
開催日 開催時間 会場名 会場住所
京都営業所 金沢市   1/26(金) 10:30~14:30 石川県地場産業振興センター 石川県金沢市鞍月2-1
京都市   1/30(火) 10:30~15:00 キャンパスプラザ 5F 京都府京都市下京区西洞院通塩小路下る
福井市   2/8(木) 10:30~15:00 福井商工会議所ビル 2F-D 福井県福井市西木田2-8-1
大阪営業所 大阪市 関西私塾教育連盟・
学習塾全国連合協議会西日本ブロック様
1/19(金) 10:00~15:00 大阪ビジネスパーク
ツイン21MIDタワー20F
大阪府大阪市中央区城見2-1-61
神戸営業所 神戸市   2/1(木) 11:00~15:00 神戸市産業振興センター 901会議室 兵庫県神戸市中央区東川崎町1-8-4
姫路市   2/2(金) 11:00~15:00 姫路市勤労市民会館 第7会議室 兵庫県姫路市中地354

広島県・鳥取県・香川県・徳島県・愛媛県・高知県

担当営業所 開催地 主催者様・主催団体様
(空欄の場合は育伸社)
開催日 開催時間 会場名 会場住所
広島営業所 広島市   1/11(木) 10:30~15:00 広島市南区民文化センター 広島県広島市南区比治山本町16-27
福山市   1/18(木) 10:30~15:00 福山商工会議所 広島県福山市西町2-10-1
米子市   2/9(金) 10:30~15:00 米子コンベンションセンター 鳥取県米子市末広町294
松山営業所 松山市   1/23(火) 10:30~15:00 松山市総合コミュニティーセンター 愛媛県松山市湊町7-5
高知市   2/7(水) 10:30~15:00 高知城ホール 高知県高知市丸ノ内2-1-10
徳島市   2/8(木) 10:30~15:00 徳島県教育会館 徳島県徳島市山北田宮1-8-68
高松市   2/9(金) 10:30~15:00 高松テルサ 香川県高松市屋島西町2366-1

長崎県・大分県・熊本県・鹿児島県

担当営業所 開催地 主催者様・主催団体様
(空欄の場合は育伸社)
開催日 開催時間 会場名 会場住所
福岡営業所 大分市   1/25(木) 10:00~15:00 iichiko総合文化センター 大分県大分市高砂町2-33
オアシスひろば21内
益城町   2/2(金) 10:00~15:00 グランメッセ熊本 熊本県上益城郡益城町福富1010
長崎市   2/15(木) 10:00~15:00 長崎ブリックホール 長崎県長崎市茂里町2-38
鹿児島営業所 鹿児島市   2/1(木) 10:00~15:00 ドルフィンホール 鹿児島県鹿児島市本港新町5-4
ドルフィンポート1F